ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Управление образования Муниципального образования Лабинский район
Официальный сайт
Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Пушкина, 66
8 (86169) 3-80-22
uo@lab.kubannet.ru

Управление образования Муниципального образования Лабинский район

Официальный сайт
МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. Одиннадцать школ Лабинского района с ноября 2020 года стали участниками проекта «Киноуроки в школах России». Это МОБУ СОШ № 1 имени Героя России Н.В. Ростовского города Лабинска Лабинского района, МОБУ СОШ № 2 имени Н.Я.Василенко города Лабинска Лабинского района, МОБУ СОШ № 3 им. Е.В. Хлудеева г.Лабинска Лабинского района, МОБУ СОШ № 6 им. А.Г. Турчанинова г. Лабинска Лабинского района, МОБУ СОШ № 7 имени А.А. Пономарева города Лабинска Лабинского района, МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова г. Лабинска, МОБУ СОШ № 11 им. Героя России И.В. Марьенкова г.Лабинска Лабинского района, МОБУ СОШ № 13 им. А. Свашенко станицы Владимирской Лабинского района, МОБУ СОШ № 15 имени Н.Д.Егорова станицы Зассовской Лабинского района, МОБУ СОШ № 21 имени А.И. Покрышкина станицы Ахметовской Лабинского района, МОБУ СОШ № 22 им. И.В. Колованова ст. Чамлыкской Лабинского района.

Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Предлагаемая система проведения киноуроков нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия. Авторами проекта разработана таблица таких понятий разного уровня сложности, которые увеличиваются от месяца к месяцу и от одного учебного года к другому с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала.

Каждое качество раскрывается в идее одного профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. К каждому фильму имеется методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, социально-творческая работа, общественно полезное дело, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное, как закрепление данного понятия, на практике: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д. Все это формирует систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.

Проект реализуется в соответствии с целями, обозначенными в стратегических и нормативных документах Российской Федерации, ориентирован на решение задач Национальных проектов «Культура» и «Образование».
В декабре 2021 года в рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» школьники Лабинского района будут смотреть фильмы: «Новогодний подарок» (начальная школа, тема «Добро») и «БВ» (основная и старшая школы, тема "Прощение").

Примечательно, что ограничений на использование киноуроков не установлено. Любой желающий, в том числе родители, может выбрать материал, соответствующий возрасту ребенка, для семейного просмотра и обсуждения фильмов. Выполнение полезных дел позволит закрепить раскрываемое в фильме нравственное качество на практике, но данная форма работы с ребенком будет выполняться уже по вашему усмотрению.

Методист МКУ ИМЦ города Лабинска С.Г.Локтиенко

GPiN banner NA SAYT 3

2023 08 09 avgystsovechan

GIA 2

 

nagryzka 2023 09 111

banner 1kl

59051616

 2022 01 25 test

EGE100.jpg

dochkolnaya1

 bosgov

навигаторы 2 Монтажная область 1

gorline

doverie

net nas

dr

© 2024. Управление образования Муниципального образования Лабинский район.