ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Управление образования Муниципального образования Лабинский район
Официальный сайт
Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Пушкина, 66
8 (86169) 3-80-22
uo@lab.kubannet.ru

Управление образования Муниципального образования Лабинский район

Официальный сайт
МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В школах Лабинского района продолжается реализация социальных практик в рамках проекта «Киноуроки в школах России»

Одиннадцать школ Лабинского района с ноября 2020 года стали участниками Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».
После просмотра и обсуждения короткометражных фильмов, иллюстрирующих такие важные качества человека, как благородство, великодушие, честь и совесть, учащиеся предлагают социальную практику или общественно полезное дело, которые они могут реализовать.

В начале марта 2022 года в рамках проекта «Киноуроки в школах России» проводился Всероссийский единый день киноуроков. Учащиеся 1 – 7 классов смотрели фильм «8 марта», старшеклассники (8 – 11 классы) – фильм «Письма».

Фильм «Восьмое марта» познакомил учеников начальной и средней ступени образования с понятием «наблюдательность, внимательность» как способности человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру.
Кинокартина «ПИСЬМА» раскрывает морально-нравственное качество «целомудрие» — чистота внешняя и внутренняя.
Эти фильмы – особенные. В соответствии с сюжетом они имеют в своём основании важнейшую задачу - это привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови. Целью фильмов является просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме.
Старшеклассники в рамках социальной практики после просмотра фильма присоединились к Всероссийской благотворительной акции «Все помогают всем». В ходе акции школьники рассказали о доступности и безопасности современных методов получения стволовых клеток, необходимых для спасения жизни детей. Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови, затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру сдачи венозной крови, из которой получат стволовые клетки. Об этом в нашей стране практически никто не знает.
В России ежегодно требуется 5000 трансплантаций, проводится только 1500. Остальные пациенты вынуждены оплачивать лечение, стоимость которого очень высока из-за необходимости обращения в зарубежные регистры доноров.
Педагоги считают, что выполнение социальных практик после просмотров фильмов «8 марта» и «Письма» позволит создать общественный резонанс, задача которого – увеличить число потенциальных доноров костного мозга в нашей стране.

GPiN banner NA SAYT 3

2023 08 09 avgystsovechan

GIA 2

 

nagryzka 2023 09 111

banner 1kl

59051616

 2022 01 25 test

EGE100.jpg

dochkolnaya1

 bosgov

навигаторы 2 Монтажная область 1

gorline

doverie

net nas

dr

© 2024. Управление образования Муниципального образования Лабинский район.