ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Управление образования Муниципального образования Лабинский район
Официальный сайт
Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Пушкина, 66
8 (86169) 3-80-22
uo@lab.kubannet.ru

Управление образования Муниципального образования Лабинский район

Официальный сайт
МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

23 мая 2023 года в МДОБУ детский сад № 10 города Лабинска состоялось заседание методического объединения в рамках районного плана работы МО для воспитателей по теме: "Особенности формирования экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста". Руководитель методического объединения Крячко Оксана Олеговна поприветствовала участников заседания. Предложила обсудить тему экологического воспитания детей 4-5 лет. Тема очень актуальна, так как дети в силу особенностей своего возраста очень органично и эмоционально воспринимают все знания, которые связаны с природой. Маленькие дети ощущают себя частью природы, у них еще не развилось потребительское отношение к ней. Поэтому главная задача – сделать так, чтобы ощущение неразрывной связи с окружающим миром, возникшее в раннем детстве, осталось на всю жизнь.

Где бы не находился детский сад: в шумном городе или тихом поселке, за Полярным кругом или в степи, воспитатель, любящий природу, помогает детям сделать первые шаги в неизведанную страну, которая называется природой. Научить видеть эту красоту, научить наблюдать природу, любить и уважать всё живое, защищать её и бережно относиться к ней – это главная задача экологического воспитания детей.

На заседании был представлен опыт работы МДОБУ детский сад № 10 г. Лабинска. Воспитатель Алемская Елена Владимировна познакомила коллег с одной из самых занимательных форм экологических занятий на открытом воздухе «Экологическая тропа». Это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты, имеющие эстетическую и природоохранную ценность. Она знакомит воспитанников с разными объектами природы, находящимися в пределах территории ДОУ, позволяет получить знания о естественных явлениях и объектах, получить навыки простейших экологических исследований, у детей воспитывается любовь к природе, желание её беречь и сохранять. А помогают детям в путешествии по экологической тропе лесные Эколята. 

Воспитатель Степанова Татьяна Сергеевна считает, чтобы поддержать интерес к наблюдениям и активизировать работу по экологическому воспитанию, необходимо найти новые, интересные формы и технологии работы с детьми. Одной из таких форм является новая образовательная технология: STEM-технология. Главный девиз STEM-образования: «Минимум теории, максимум практики». Модель STEM – это один из трендов в мировом образовании, который подразумевает смешанную среду обучения, и показывает ребенку, как соединять науку и искусство воедино в повседневной жизни. STEM-образование вдохновляет детей проводить исследования как ученые, конструировать как инженеры, созидать как художники, аналитически мыслить как математики и играть как дети.

Педагоги МДОБУ детский сад № 10 Котенко Виктория Викторовна и Степанова Татьяна Сергеевна показали мастер-класс: «Игра – экспериментирование», дидактическая игра «Подарок дереву».
Участники заседания с интересом поучаствовали в мастер-классе и отметили оригинальность и необычность использования традиционной дидактической игры.
Свой опыт работы по экологическому образованию представили педагоги других детских садов города и района.
МДОБУ детский сад № 6 пос. Розовый поделился опытом работы с ЛЭПбуком, который изготовили своими руками воспитатели. С помощью ЛЭПбука можно решать несколько образовательных задач: знакомство с природными объектами (животными, насекомыми, деревьями их строением, средой обитания и т. д.), закреплять полученные во время занятий знания, умения, навыки, развивать память, речь, мышление
МДОБУ детский сад № 9 города Лабинска воспитатель Корнилова Евгения Викторовна, МДОБУ 22 г. Лабинска Сисукова Ксения Сергеевна, представили опыт работы с настольно-печатными и дидактическими играми в экологичеком воспитании детей дошкольников. Педагогические коллективы детскоиих садов продолжают совершенствовать работу по экологическому воспитанию. Применяют нетрадиционные формы использования традиционных дидактических игр, придумывают разнообразные варианты применения настольно-печатных игр. Изготавливает новые интересные пособия, изучают новейшие исследования в педагогической науке, приобретая опыт образовательно-воспитательной работы с детьми в области экологии.

В заключении руководитель методического объединения Крячко Оксана Олеговна предложила присутствующим заполнить анкету с целью определения темы заседаний методического объединения педагогических работников старших дошкошьных групп на будущий учебный год.

Материал методического объединения

GPiN banner NA SAYT 3

2023 08 09 avgystsovechan

GIA 2

 

nagryzka 2023 09 111

banner 1kl

59051616

 2022 01 25 test

EGE100.jpg

dochkolnaya1

 bosgov

навигаторы 2 Монтажная область 1

gorline

doverie

net nas

dr

© 2024. Управление образования Муниципального образования Лабинский район.